top of page

Programa Licenciatura 2023:

 

  1. Ingreso de estudiantes.

  2. Himno Nacional.

  3. Mensaje directora del Establecimiento.

  4. Premiación primera licencia.

  5. Primera entrega de Licencias Enseñanza Básica.

  6. Presentación Artística.

  7. Segunda entrega de Licencias Enseñanza Básica.

  8. Discurso de despedida estudiante 8vo básico.

  9. Entrega de distinciones por asignatura.

  10. Entrega de presente al colegio.

  11. Mensaje de despedida de Profesor Jefe.

  12. Entrega distinción a Profesor Jefe.

  13. Interpretación Himno del Colegio.

  14. Despedida de estudiantes licenciados.

 



WhatsApp Image 2023-12-05 at 16.39_edite

                         Himno Colegio:

 

Gloria, gloria al colegio                    

De María de Andacollo                     

 Jardín bello donde mora,                

 La niñez y l juventud.

   

Vibran en sus aulas,                        

Sanas alegrías,                                  

Cantos y armonías,                           

Ansias de virtud.                               

CORO

 

La sonrisa de María,                          

En tierras Blancas Floreció,                    

 Su silueta nos protege,                  

Con un gesto orientador,                          

Y su voz nos va diciendo                     

Mas arriba siempre hay sol.              

                                                            

Recorriendo nuestras sendas,

Son caminos a seguir,                          

Se alza el paso alegre,                         

Este mundo a descubrir.

                        

 

Es profunda la confianza,

Que anima el caminar,

Nos impulsa con audacia,

Lo más alto a conquistar.

 

Nuestro amor regala fuentes,

De una recia libertad,

Que se compromete por entera

Y nos da su bondad.

 

Sencillez es la bandera,

Que en el viento ha de flamear,

De la mano de María,

Modo y vida a de forjar.

97df54672cf5a918477226ca478eca51.png

Generación  2023:

1.    Araya Barraza Ian Paul Alexander
2.    Araya Rojas Carla Fernanda
3.    Araya Seura Esteban Camilo
4.    Ayala Sepúlveda Felipe Kadiel
5.    Barahona Recabarren Anaís Antonia
6.    Barraza Rodríguez Ian Emanuel
7.    Bustamante Duarte Anahys Catalina
8.    Ceballlos Araya Angel Gabriel
9.    Chevair Castro Benjamín Andrés
10.    Collao Esquivel Nikita Constanza
11.    Contreras Segovia Esteban Aaron
12.    Cortés Dubo Martina Ignacia
13.    Cortés Flores Matias Alejandro
14.    Díaz Olivares Fabián Alfonso
15.    Espejo Rojas Meylín Catalina
16.    Farías Arancibia Cristian Javier
17.    Figueroa González Benjamín Antonio
18.    Flores Aracena Emily Alejandra
19.    Gacitúa Ramos Yahely Betzabeth
20.    Garay Rojas Madeleine Alessandra
21.    García Fleite Vicente Francisco
22.    Gonzales Aguilera Edson Daniel Eduardo
23.    Lemus Contreras Maily Antonella
24.    Leyton Álvarez Fernanda Antonia
25.    Lok Michea Isaura Antonela
26.    Muñoz Cortés María Ignacia
27.    Muñoz Trigo Frank Ignacio
28.    Núñez Varela Cristóbal Mauricio
29.    Olivares Lemus Benjamín Ignacio
30.    Olivares Ramos Amanda Belen
31.    Palma Carmona Luis Alfonso Fernando
32.    Peralta Jessen Camilia Ignacia
33.    Pereira González Isidora Valentina
34.    Pereira González María Ignacia

35.    Ramos Reinoso Martina Andrea
36.    Rivera Caimanque Julia Martina
37.    Salazar Dubo Nelson Alexander
38.    Sasso Pereira Paloma Antonella
30.    Urrutia León Agustina Isidora
40.    Valdés Ley Camila Ivonne
41.    Valencia Muñoz Angel Estefan
42.    Yáñez Núñez Miriam Fernanda
43.    Zambra Tirado Martina Alejandra

 



bottom of page